
La mayoría de los fallos en la instalación se deben a una elección incorrecta entre los tipos de sistemas BESS y los requisitos del sitio. Si selecciona el gabinete o el voltaje equivocado, puede enfrentar sobrecalentamiento, integración fallida a la red o rechazo en la certificación. Esta guía detalla los tipos de sistemas BESS, sus diferencias técnicas y cómo seleccionar el sistema adecuado para proyectos comerciales e industriales.
¿Cuáles son los principales tipos de sistemas BESS para uso comercial e industrial?
Los tipos de sistemas BESS comerciales e industriales se definen por el tipo de gabinete, el voltaje y el método de enfriamiento. Los tres tipos principales son sistemas montados en rack, en gabinete y en contenedor. Los BESS montados en rack (30–50kWh) se instalan en racks de 19 pulgadas, utilizan enfriamiento por aire forzado y son para interiores. Los BESS en gabinete (100–250kWh) emplean gabinetes exteriores IP54/IP55, con enfriamiento por aire o líquido. Los BESS en contenedor (500kWh–2MWh) se construyen en contenedores de 20 o 40 pies, siempre con HVAC activo o enfriamiento líquido. Cada tipo corresponde a una escala de proyecto y entorno de instalación.
Los BESS montados en rack se instalan más rápido, pero requieren un ambiente interior controlado. Los BESS en gabinete equilibran durabilidad exterior y modularidad. Los BESS en contenedor ofrecen la mayor capacidad por área, pero requieren preparación del sitio y planificación de la interconexión a la red.
¿Cómo afectan el gabinete y el método de enfriamiento a la selección del BESS?
La clasificación del gabinete (IP54/IP55/IP65) y el método de enfriamiento (aire o líquido) determinan los límites operativos de un sistema BESS. Un gabinete IP54 protege contra polvo y salpicaduras, adecuado para exteriores bajo techo. Los gabinetes IP65 resisten chorros de agua y polvo fino, usados en instalaciones expuestas. El enfriamiento por aire es suficiente para sistemas menores a 100kWh en climas templados. El enfriamiento líquido es necesario por encima de 150kWh o en temperaturas superiores a 35°C, ya que mantiene la temperatura de las celdas dentro de ±3°C, prolongando la vida útil y la seguridad.
Elija BESS con enfriamiento líquido para sitios de alta densidad o temperatura elevada. Los sistemas enfriados por aire son más económicos y fáciles de mantener, pero pueden reducir su capacidad en climas cálidos. La mayoría de los compradores comerciales optan por enfriamiento líquido en sistemas superiores a 150kWh por la estabilidad térmica y la vida útil de ciclos.
¿Qué especificaciones técnicas distinguen los tipos de sistemas BESS?
El voltaje, la capacidad y la vida útil de ciclos son los principales diferenciadores técnicos. Los BESS montados en rack operan a 48–51.2V, los gabinetes a 384–768V y los contenedores a 1000V o más. Un mayor voltaje reduce la corriente para una misma potencia, disminuyendo el tamaño del cable y las pérdidas térmicas. La vida útil de ciclos depende de la química de las celdas y el enfriamiento: 4000–6000 ciclos al 80% de DoD es típico para LiFePO4 enfriado por aire, y 7000–8000 ciclos para sistemas con enfriamiento líquido.
| Tipo de BESS | Voltaje | Capacidad | Enfriamiento | Vida útil de ciclos (80% DoD) |
|---|---|---|---|---|
| Montado en rack | 48–51.2V | 30–50kWh | Aire | 4000–6000 |
| Gabinete | 384–768V | 100–250kWh | Aire/Líquido | 6000–8000 |
| En contenedor | 1000V+ | 500kWh–2MWh | Líquido | 7000–9000 |
¿Qué certificaciones y normas aplican para la adquisición de sistemas BESS?
La norma IEC 62619 cubre los requisitos de seguridad para celdas y baterías de ion-litio en aplicaciones industriales. UL 1973 aplica a sistemas de baterías estacionarias en Norteamérica. IEC 62477-1 aborda los convertidores electrónicos de potencia. Para BESS comerciales, exija certificados IEC 62619 y UL 1973. Solicite el informe de ensayo por número de modelo, no solo el certificado de conformidad. Para sistemas conectados a red, verifique IEC 62477-1 o equivalente.
Los modelos comerciales de BESS de AJPOWER cuentan con certificaciones IEC 62619 y UL 1973, según lo confirmado en el contexto de la empresa. Siempre verifique el alcance y la validez de las certificaciones antes de la compra.
¿Cómo relaciono el tipo de BESS con el tamaño del proyecto y la aplicación?
El tamaño del proyecto y el perfil de carga determinan el tipo de BESS. Para cargas de hasta 30kWh, utilice BESS montados en rack. Para 100–250kWh, seleccione un BESS en gabinete. Para 500kWh o más, se requiere un BESS en contenedor. La aplicación también influye: para «peak shaving» y respaldo se necesita mayor vida útil de ciclos; para «time-shifting» y servicios de red, se requiere alto voltaje y respuesta rápida.
- Respaldo en telecomunicaciones: 10–30kWh, montado en rack, 48V
- Peak shaving comercial: 100–250kWh, gabinete, 384–768V
- Microred industrial: 500kWh–2MWh, en contenedor, 1000V+
Siempre dimensione el BESS para 1.2–1.4 veces la energía diaria utilizable, considerando DoD y degradación con el tiempo.
¿Cuáles son los principales puntos de control para la adquisición de sistemas BESS?
Solicite una hoja de especificaciones completa con voltaje, capacidad, vida útil de ciclos, clasificación del gabinete, método de enfriamiento y certificaciones. Pida un esquema típico del sistema y el manual de instalación. Confirme que el BESS sea compatible con su inversor y el voltaje del sitio. Para pedidos comerciales, exija una prueba de muestra (7 días para AJPOWER) y aclare el plazo de entrega (30–45 días para producción en masa). El pedido mínimo suele ser de 10 unidades para la mayoría de proveedores.
Compare proveedores dividiendo el precio cotizado entre la cantidad de ciclos nominales para estimar el costo por ciclo. Siempre compare ofertas con la misma especificación (por ejemplo, 384V 280Ah, IP54, 6000 ciclos).
¿Qué factores de instalación y mantenimiento varían según el tipo de BESS?
Los BESS montados en rack se instalan en racks de TI, con cableado simple y mínimas necesidades de enfriamiento. Los BESS en gabinete requieren bases exteriores, entradas de cable impermeables y limpieza periódica de filtros de aire. Los BESS en contenedor necesitan grúa para su colocación, puesta en marcha de HVAC y configuración de relés de protección de red. Los sistemas enfriados por líquido agregan revisiones de refrigerante y mantenimiento de bombas al calendario.
Intervalos de mantenimiento: los BESS enfriados por aire requieren revisión de filtros cada trimestre; los enfriados por líquido, inspección de refrigerante cada seis meses. La mayoría de fallas se deben a descuido en el enfriamiento o sellado incorrecto del gabinete. Siga siempre el manual de mantenimiento del proveedor para cada tipo de BESS.
¿Cuál es el siguiente paso en la adquisición de sistemas BESS?
Revise la carga diaria de su proyecto, el entorno de instalación y los requisitos de red. Solicite hojas técnicas y reportes de certificación a los proveedores. Confirme compatibilidad con su inversor y el voltaje del sitio. Para proyectos comerciales, coordine una prueba de muestra y verifique el alcance de las certificaciones antes de realizar un pedido en masa.
Preguntas frecuentes
¿Cómo elijo entre un BESS enfriado por aire y uno enfriado por líquido?
Utilice BESS enfriados por aire para sistemas menores a 100kWh en climas templados. Seleccione BESS enfriados por líquido para más de 150kWh o en sitios con temperaturas superiores a 35°C, ya que mantienen mejor el control térmico y extienden la vida útil de ciclos.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para BESS comerciales?
Para AJPOWER, la cantidad mínima de pedido es de 10 unidades. Siempre confirme el MOQ con cada proveedor, ya que puede variar según el modelo y el nivel de personalización.
¿Qué normas son esenciales para la certificación de BESS comerciales?
Exija IEC 62619 para seguridad de celdas y baterías, UL 1973 para sistemas estacionarios e IEC 62477-1 para electrónica de potencia. Solicite siempre el informe de ensayo por número de modelo.
AJPOWER-Battery